Возраст: 66 лет
Дата рождения: 21.06.1958
Место рождения: СССР, Тюменская область, Ханты-Мансийский национальный округ, с. Няксимволь
Знак зодиака: Близнецы
Гражданство: Россия
Семейное положение: Разведен
Детство и юность
Собянин Сергей Семёнович родился 21 июня 1958 года в селе Няксимволь Ханты-Мансийского национального округа. Среди его предков были уральские казаки. Дедушка политика по матери — Николай Уланов — участвовал в нескольких войнах, в том числе в Первой мировой. В 1930-х годах его причислили к кулакам, после чего раскулачили и направили в ссылку, где он через 10 лет скончался. В 1990-х годах Уланова реабилитировали.
Предки Сергея Семёновича по отцовской линии были старообрядцами. Его дедушка причислен к долгожителям, прожившим больше 100 лет. Дяди политика после начала Великой Отечественной войны были призваны в армию. Двое из них погибли, двое вернулись живыми. Отец Собянина призыву не подлежал, поскольку не достиг совершеннолетия. Уже после окончания войны Семён Фёдорович возглавлял сельсовет села Няксимволь, где жила семья.
Мать будущего госдеятеля — Антонина Николаевна — также работала в сельсовете. Она была бухгалтером. В 1960-х годах семья переехала в Берёзово. В административном центре отец Собянина руководил заводом по производству масла, а мать устроилась на то же предприятие экономистом. Сергей Семёнович был младшим ребёнком в семье. У него есть две старших сестры.
Он посещал школу села Берёзово. Лучше всего ему давались гуманитарные предметы. В детстве он также увлекался боксом, любил кататься на лыжах и играть в шахматы. После выпуска из школы Собянин перебрался в Кострому, где подал документы в технологический институт. Диплом с отличием он получил в 1980 году. Сергей Семёнович изучал технологии машиностроения. Через девять лет он получил второе образование в юридическом институте в Ульяновске.

Сергей Собянин с семьёй
Профессиональная деятельность
Сергей Собянин начал работу по специальности сразу после получения диплома. В 1980 году его распределили в Кострому, где он работал инженером на предприятии деревообрабатывающих станков. Через несколько месяцев молодой специалист переехал в Челябинск, где был трудоустроен на трубопрокатный завод. В первый год он занимал должность слесаря, но вскоре получил повышение до бригадира токарей.
Собянин быстро продвигался по карьерной лестнице. В 1981 году он уже был мастером цеха, а также параллельно занимал должность комсомольского организатора цеха. Его способности отметили в Ленинском районном комитете ВЛКСМ и вскоре предложили возглавить челябинский орготдел. Сергей Семёнович работал там до 1984 года. Позднее он признавался, что работа была ему не по душе, но позволила приобрести ценный управленческий опыт.
Вскоре Собянин получил новое назначение. Его направили в посёлок Когалым ХМАО, который вскоре получил статус города. В 1984 году Сергей Семёнович стал заместителем председателя местного совета народных депутатов. Период, когда он работал в Когалыме, стал ещё одной важной вехой в его карьере. Деятельность молодого управленца всё больше приобретала политическую направленность.
В 1985 году Собянин был переведён в горисполком, где занял должность руководителя управления ЖКХ, а вскоре стал секретарём. Следующее назначение состоялось в 1988 году, когда Сергей Семёнович стал заместителем заведующего организационным отделом в окружном комитете компартии. По истечении двух лет он получил перевод в налоговую инспекцию Когалыма, где стал руководителем.
В начале 1990-х управленец продолжил продвижение по карьерной лестнице. Вскоре он возглавил администрацию города. Как глава Когалыма, Собянин занимался вопросами социальной сферы, а также ЖКХ. Он помогал наладить связь между аппаратом чиновников и руководителями местных градообразующих предприятий. В 1993 году управленец покинул Когалым, получив очередное повышение.
Сергей Семёнович перешёл в правительство ХМАО. Он стал первым заместителем главы округа, в сферу ответственности которого вошли проблемы экономического сектора. Занимался расходами и доходами регионального бюджета, вопросами субсидий для муниципалитетов. Также он курировал взаимодействие правительственного аппарата и руководства предприятий нефтяной отрасли.
Через несколько месяцев пребывания на посту Собянин получил возможность баллотироваться в окружную Думу субъекта. Он победил в первом туре и вскоре возглавил парламент ХМАО. В новой должности политик высказывался за автономность регионов Урала. Он поддерживал идею о том, что Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий округа должны выйти из состава Тюменской области.
В 1996 году Сергей Семёнович повторно участвовал в выборах и был переизбран депутатом, а затем спикером парламента. Также он стал сенатором Совета Федерации. Собянин продолжил отстаивать интересы Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов. Он пытался добиться суверенного статуса для регионов, но решением суда они остались частью Тюменской области.
Вскоре политик стал членом Совета по местному самоуправлению, а затем возглавил комитет Совета Федерации, который занимается вопросами конституционного законодательства и судебно-правовыми вопросами. В конце 1990-х годов он активно добивался автономности Ямала и Югры. Позднее Сергей Семенович стал одним из первых членов блока «Вся Россия», в дальнейшем преобразованного в партию «Единая Россия». В этот же период защитил кандидатскую диссертацию по юриспруденции.
Собянин получил повышение в 2000 году. Он стал первым заместителем полпреда президента в УФО. Уже через полгода политик получил возможность продвинуться по службе. Его кандидатуру выдвинули на пост губернатора Тюменской области. Чиновник запомнился благодаря тому, что отстаивал независимость ХМАО И ЯНАО, поэтому депутаты оказали ему поддержку.
Несмотря на то, что на стороне Сергея Семёновича были и парламентарии, и представители бизнеса, шанс на победу в выборах считался низким. Эксперты называли Леонида Рокецкого основным претендентом на победу. Предвыборная кампания отняла много сил у Собянина, но он смог обойти соперников. Ему отдали свои голоса больше 50% избирателей. В 2001 году политик вступил в должность главы региона.
На посту губернатора Сергей Семёнович занялся решением актуальных проблем субъекта. В этот период регион переживал финансовый кризис. Также после вступления Собянина в должность автономные округа снова заявили о стремлении добиться независимости от Тюменской области. Представители регионов начали продолжительные переговоры, чтобы найти решение, которое бы устроило всех.
К 2004 году удалось прийти к компромиссу. Представители ХМАО, ЯНАО и Тюменской области подписали межрегиональную программу «Сотрудничество». В документе оговаривалось сохранение округами автономности. Они получили право самостоятельно принимать административные решения. Взамен на субъекты распределялась налоговая нагрузка. Богатые нефтью и газом Югра и Ямал перечисляли налог на добычу природных ископаемых в пользу Тюменской области.
Средства, которые поступали в бюджет, шли на развитие всех трёх регионов. Они использовались для реализации социальных проектов, обновления инфраструктуры, строительства жилых объектов, а также школ и больниц. Программа «Сотрудничество» стимулировала экономический рост субъектов. Параллельно наблюдалось увеличение числа жителей.
Во время губернаторского срока Собянина была сформирована и программа по повышению налоговых отчислений от компаний. Благодаря налогу на пользование ресурсами удалось в 10 раз увеличить поступления в бюджет Тюменской области. Это позволило выделять больше средств на социальную сферу. Произошли изменения в финансировании систем здравоохранения и образования.
В этот период Сергей Семёнович также вошёл в состав президиума Госсовета РФ. В 2004 году он стал членом партии «Единая Россия». В 2005 году политик заявил о желании продолжить работу в Тюменской области. Его кандидатуру на пост главы региона одобрил президент и депутаты. Но через несколько месяцев после этого Собянин получил новое назначение в столице.
Сергей Семёнович начал работать в федеральных органах власти. Осенью 2005 года он стал руководителем Администрации президента РФ, сменив Дмитрия Медведева. Чиновник возглавлял государственный орган до 2008 года. В этот период он также был председателем совета директоров топливной компании «ТВЭЛ» и членом комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества России с другими странами.
В конце 2007 года стало известно, что Дмитрий Медведев будет баллотироваться на пост президента. Собянин возглавил избирательный штаб кандидата. После победы Медведева он перешёл в Правительство РФ, заняв должность вице-премьера. Сергей Семёнович руководил Аппаратом Правительства и курировал проблемы экономической сферы. В зону его ответственности также входили вопросы развития цифрового сектора и перевод услуг в электронную форму.
В 2009 году политик возглавил совет директоров «Первого канала». Позднее он был членом правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. В 2010 году Собянин стал одним из претендентов на пост мэра Москвы. Юрий Лужков был отстранён, и вскоре депутаты столицы тайным голосованием выбрали нового главу города. Большинством голосов Сергей Семёнович был утвержден в должности.

Госдеятель покинул Правительство и перешёл в столичную мэрию. Параллельно он стал членом Совбеза РФ. В должности главы Москвы Собянин начал решать вопросы доступности общественного транспорта. Также он занимался темой городских пробок. Мэр заявил, что к загруженности дорог привела неверная градостроительная политика. Чтобы справиться с транспортным кризисом, было решено приступить к серьёзным реформам.
Работа велась по нескольким направлениям. Началось обновление общественного транспорта и увеличение выделенных для него полос. Параллельно решали проблему с сокращением количества автомобилей на улицах столицы. Для этого приняли решение расширить число парковок. Комплекс мер позволил снизить транспортную напряженность. Загруженность дорог в Москве уменьшилась.
Обновлялся городской транспорт. Только в 2011 году власти закупили более двух тысяч новых автобусов, в том числе скоростных. Одновременно с этим Собянин инициировал проект развития столичного метрополитена. Действующие линии продлялись, и вводились новые. Через несколько лет после назначения Сергея Семёновича на должность мэра было введено в эксплуатацию Московское центральное кольцо с наземной железнодорожной линией.
Политик инициировал и другие реформы. Они касались благоустройства столичных улиц. Одной из принятых мер стало закрытие торговых точек, которые не вписывались в городской облик. Проходила реконструкция крупных парков и набережных. В период первого срока Собянина на посту мэра произошло расширение территории Москвы путем присоединения части Московской области.
В 2013 году политик участвовал в досрочных выборах как самовыдвиженец. В начале сентября он вновь занял должность мэра столицы, получив поддержку более 50% избирателей. После истечения срока Собянин заявил о намерении снова участвовать в предстоящих выборах. В 2018 году за него проголосовали 70% жителей, пришедших на избирательные участки. Сергей Семёнович был переизбран на третий срок.
Чиновник продолжил внедрять проекты по созданию комфортной городской среды. Он инициировал программу «Мой район». Её концепция заключается в том, что все необходимые объекты инфраструктуры должны находиться в пешей доступности. Плюсы этого проекта жители оценили в период пандемии коронавируса, когда были введены многочисленные ограничения.
В столице число заражённых увеличивалось быстрее всего. Властям пришлось вводить новые меры, чтобы замедлить распространение вируса. В этот период в Москве действовали жёсткие ограничения. Чтобы прервать цепочку заражений, большинство компаний было переведено на удалённый режим работы. Многие медицинские учреждения начали принимать больных, с которыми не справлялись инфекционные больницы.

Сергей Собянин сейчас
В 2023 году Сергей Собянин в очередной раз участвовал в выборах мэра столицы. Его кандидатура была выдвинута после внесения законодательных изменений, которые позволили главам регионов избираться более двух раз. Госдеятель стал одним из пяти претендентов на пост мэра, которые были зарегистрированы избирательной комиссией.
Голосование состоялось в сентябре 2023 года. По официальным данным, явка превысила 40%. Сергей Семёнович одержал уверенную победу. Свои голоса за него отдали более 76% избирателей. Через неделю после завершения выборов политик принёс присягу и повторно вступил в должность. В своём Telegram-канале он регулярно публикует посты о том, какие проекты будут реализованы в столице в ближайшие годы.
Награды и звания
- 1999 —«Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени»За высокие достижения в труде и заслуги в укреплении дружбы и сотрудничества между народами
- 2003 —«Орден Почёта»За большой вклад в укрепление российской государственности и многолетнюю добросовестную работу
- 2003 —«Офицер ордена Сельскохозяйственных заслуг (Франция)»
- 2005 —«Звание «Почётный гражданин Тюменской области»»За многолетний добросовестный труд, направленный на развитие Тюменской области и достижение экономического, социального и культурного благополучия населения Тюменской области
- 2010 —«Медаль Столыпина П. А. I степени»
- 2020 —«Орден Республики Тыва»
- 2023 —«Высшая юридическая премия «Юрист года»»За защиту социальных и трудовых прав граждан
- 2023 —«Орден Салавата Юлаева»
- 2023 —«Медаль Росгвардии «За боевое содружество»»
- 2023 —«Орден «За заслуги перед Отечеством» I степени»За большой вклад в социально-экономическое развитие города Москвы

Личная жизнь и семья
Сергей Собянин почти 30 лет состоял в браке. Знакомство с будущей женой произошло ещё в молодости. Ирина Рубинчик — уроженка Тюмени, окончила вуз по специальности «инженер-строитель», после чего получила распределение в Когалым. Там она познакомилась с Сергеем Семёновичем. Пара сыграла свадьбу в 1986 году.
Вскоре у супругов родилась старшая дочь Анна. В дальнейшем девушка окончила художественно-промышленную академию в Санкт-Петербурге. В 1997 году в семье родилась вторая дочь, которую назвали Ольгой. Супруга Собянина в дальнейшем перестала работать по специальности. Она преподавала в детском центре развития, а после переезда в столицу устроилась воспитателем в детский сад.
Пара состояла в браке 28 лет. В начале 2014 года в прессе появились сведения о том, что супруги оформили развод. Они не озвучивали официальную причину расставания, но при этом заявили, что решение было принято совместно. Однако бывшим супругам удалось сохранить тёплые отношения. Собянин практически не комментировал развод и призвал уважать его право на личную жизнь. Сейчас он не состоит в браке.
