Возраст: 65 лет
Дата рождения: 06.10.1960
Место рождения: Костромская область, г. Чухлома
Знак зодиака: Весы
Гражданство: Россия
Семейное положение: Женат
Ранние годы, образование
Анохин Алексей Алексеевич родился 6 октября 1960 года в Чухломе, административном центре Чухломского района Костромской области. Его родители, Алексей Николаевич и Евдокия Семёновна, преподавали в местном зооветеринарном техникуме, а дед Николай Николаевич участвовал в Великой Отечественной войне. Уже в 1978 году будущий политик был призван в пограничные войска и два года прослужил за Полярным кругом.
Что касается образования, в 1986 году Анохин окончил Костромской педагогический институт имени Н. А. Некрасова, получив квалификацию учителя истории и обществоведения и методиста по воспитательной работе. Помимо того, в 2001 году политиком была получена вторая специальность — в Волго-Вятской академии государственной службы в Нижнем Новгороде, по направлению «государственное и муниципальное управление».
Начало карьеры
Карьера Алексея Анохина началась в 1986 году в Галиче: три года он проработал в городском комитете ВЛКСМ, где заведовал отделом, занимал должность секретаря горкома и возглавлял отдел учащейся молодёжи и пионеров. В 1989 году последовал переход в горком КПСС — он был лектором, а с 1990 года заведующим идеологическим отделом.
Работа в органах власти
В 1992 году Алексей Анохин перешёл в администрацию Галича, где 6 лет возглавлял отдел по делам молодёжи, физической культуре и спорту. Уже в 1998 году начал работать в областной администрации, где до 2004 года руководил комитетом по делам молодёжи, затем департаментом социальной защиты населения, а с 2006 по 2009 год — департаментом образования и науки. Помимо того, в 2009 году Анохин был назначен заместителем губернатора, а в 2012-м — первым заместителем главы региона.
В областной Думе
Что касается партийной работы, в 2014 году политик занял пост секретаря Костромского регионального отделения «Единой России». В это же время, оставив областную администрацию, он год возглавлял правление благотворительного фонда «Единение». Уже в 2015 году Анохин был избран депутатом Костромской областной Думы 6-го созыва и её председателем, а на выборах 2020 и 2025 годов сохранил и мандат, и пост.
Алексей Анохин сейчас
Областной парламент Алексей Анохин возглавляет третий созыв подряд. По словам самого политика, согласованная работа депутатского корпуса, областной администрации и муниципалитетов позволяет региону сохранять социальную стабильность.
С 2022 года Анохин вместе с губернатором Сергеем Ситниковым организует помощь фронту: региональное отделение партии поставляет бойцам строительный лес, транспорт, генераторы и медикаменты. Так, в каждом муниципалитете области работает центр сбора гуманитарных грузов, где волонтёры плетут маскировочные сети и шьют антидроновые одеяла. В 2026 году, в 65 лет, Анохин был выдвинут кандидатом в Государственную думу по одномандатному округу №108.
Награды
Что касается наград, Алексей Анохин был отмечен медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени и орденом Костромской области «Труд. Доблесть. Честь». Помимо того, политику вручена Почётная грамота Государственной думы Федерального Собрания, объявлены Благодарность Президента Российской Федерации и Благодарность Председателя Совета Федерации.



